Личный транспорт давно перестал быть простым средством передвижения. По этой причине каждый автовладелец старается содержать своего «железного коня» в идеальном состоянии. Несомненно, мытье кузова проводится регулярно, но чисткой салона часто пренебрегают. И зря! Химчистка в автомобиле необходима не только из соображений гигиены.

Скопившаяся грязь может негативно сказаться на работе механизмов, проводки и других систем. Кроме того, распространяющиеся в салоне частицы пыли могут вызвать аллергические реакции. К тому же намного приятнее сидеть в чистой машине и вдыхать чистый воздух в салоне. Чистота салона, создает ощущение комфорта, ни с чем не сравнимого комфорта и даже умиротворения. Исходя из приведенной выше информации, химчистка или мойка салона являются обязательными.

Химчистка авто

Своими руками, любой автовладелец может пропылесосить коврики и сиденья, стереть пыль с панели, но это еще не все.

Для полной очистки важно использовать специальные инструменты. Химчистка салона автомобиля своими руками занимает много времени, поэтому люди часто прибегают к услугам автомойки. Однако можно сказать, что на их высокое качество рассчитывать нельзя. Профессиональная химчистка салона автомобиля включает в себя уборку крупного мусора, влажную уборку пылесосом, а также чистку сидений, ковров и других предметов с помощью различных реагентов. В любом случае важно учитывать принципы устройства машины. Считается, что самый безопасный способ - создать много пены.

Необходимые принадлежности для химчистки

Химчистка салона автомобиля своими руками или профессионалами требует использования следующих инструментов: моющий пылесос, щетка, и ветошь. Из последнего элемента следует выбирать бумажные салфетки и микрофибру. Они не только отлично впитывают влагу, но и хорошо удаляют пыль и другие загрязнения, а так же не оставляют разводов.
Кроме того, мытье салона автомобиля невозможно без универсального чистящего средства, а оно у нас есть и зарекомендовало себя превосходно. Важно протестировать продукт перед использованием на небольшой незаметной поверхности, а так же использовать перчатки при работе.

Пример применения средства для химчистки авто своими руками:

Процедура химчистки

Химчистку нужно начинать с потолка и дверей. Затем переходим к приборной панели, полу. Заключительный этап - очистка багажника. Итак, распылите моющее средство на загрязненные участки, затем удалите грязь мягкой щеткой и завершите процедуру влажной тряпкой. Так очищается все покрытие.

Промывка и чистка потолка, проводится спереди назад. В самом начале опускаем или смачиваем салфетку очистителем, протираем поверхность, а через 10 минут смываем химический раствор салфеткой. После того, как потолок будет полностью обработан, протрите его сухой тканью. Панель приборов лучше очищать влажной микрофиброй. Это зависит от того, из какого пластика она сделана. Щетка и ватные тампоны подходят для удаления грязи с кнопок.

Сиденья также моют специальными моющими средствами. Как видите, химчистка салона автомобиля своими руками - процесс трудоемкий и утомительный, но результат вас определенно порадует.

Теперь несколько слов о том, как мыть окна. Здесь следует использовать специализированный инструмент. Однако есть небольшая хитрость. Если нанести средство прямо на стеклянную поверхность, точно останутся разводы. Лучше нанести средство на тряпочку, а затем протереть их.

Помните, что тонированные стекла могут потерять свой внешний вид под воздействием нашатырного спирта, входящего в состав большинства моющих средств.